«История возникновения книги»

В нашей группе «Клобок» проходил краткосрочный проект «История возникновения книги». Целью этого проекта былопознакомить с историей возникновения книги, организовать деятельность по выполнению творческих заданий, прививать интерес и любовь к чтению книг, воспитывать бережное отношение к книгам.

Первые книги были не всегда такими, какими мы их видим сейчас.Наши далёкие предки были людьми изобретательными и использовали для изготовления первых книг то, что предлагала им окружающая природа.

Книги писали на влажных глиняных дощечках палочкой, затем их сушили и обжигали, потом каждую дощечку нанизывали на веревку или прутик. Получалась книга, которую и носить-то было тяжело.

Мы с ребятами тоже решили попробовать сделать книгу из глины. Для этого нам понадобилась глина и карандаш, при помощи которого дети рисовали. Поскольку мы, как и древние люди, не умеем писать, мы решили нарисовать рисунки, ассоциирующиеся у детей со временем года – лето.

В Древней Руси использовали бересту - кору березы.Слова на бересте бережно выводились костяными или бронзовыми острыми палочками.

Очень интересная получилась книга «Наши любимые игрушки» из бересты.

В ходе реализации проекта дети познакомилисьс историей происхождения и изготовления книги; посмотрев видеоролик, дети наблюдали современный процесс изготовления книг, журналов; познакомились с местами, где можно купить книгу, газету, журнал, взять почитать (книжный магазин, газетный киоск, библиотека). Было организовано знакомство с различными литературными жанрами.

Мы очень надеемся, что этот проектспособствовал формированию осознанного отношения к книге как результату труда человека и величайшей ценности!

Сейчас 55 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте